Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!!!

Просьба почитать всем до конца, потому что жертвой мошенников может стать любой, в том числе НАШИ родственники, бабушки, дедушки, тёти, дяди, родители, братья и сестра.

Уважаемые жители посёлка не становитесь жертвами мошенников, внимательно прочтите инструкцию и объясните родным, близким и остальным порядок действий, чтобы не стать жертвой мошенников!!!

Участились случаи мошенничеств, совершенные в отношении жителей посёлка. Суммы колеблются от 5 тысяч рублей до 300 тысяч рублей… на данях в г. Белебей даже перевели 1 миллион рублей на счет мошенникам.

Вариантов мошенничеств и краж со счетов много…
Когда звонят с номера 495 или 499 это не означает, что это служба  безопасности, мошенники могут позвонить с любого номера и под любым предлогом. Также и взламывают страницы социальных сетей вконтакте, одноклассники и т. п… В любом случае не вступайте в диалог со злоумышленником, положите трубку, не ведите переписку, а позвоните человеку чью социальную страницу взломали, никогда не сообщайте данные карты и пароли, службе безопасности банка данные пароли не нужны… Не совершайте поспешные действия, лучше 100 раз проконсультируйтесь с друзьями, родственниками или другими близкими Вам лицами.

 

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СПОСОБЫ МОШЕННИЧЕСТВА

  1. Обман при покупке или продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений, таких как «Юла», «Авито».
  2. Обман при покупке автомобиля на сайте бесплатных объявлений «Avto.ru». В обоих случаях просят предоплату, затем номер телефона отдавшего деньги человека заносят в «черный список».
  3. Покупка товаров на интернет-сайтах магазинов.
    4. Участие в инвестиционных и финансовых проектах, которые обещают большую прибыль, но, как оказывается, средства потом вернуть невозможно.
    5. Раздаются звонки под предлогом ранее приобретенных медицинских товаров. Говорят, что товар оказался некачественный, и компания готова вернуть за него деньги. Затем просят данные банковской карты.
    6. И, наконец, новый, но уже широко распространенный вид хищения денежных средств с банковских карт – это, когда позвонивший представляется сотрудником службы безопасности банка, предупреждая, что произошло списание средств или сбой работы банка.

 

КАК НЕТ ПОПАСТЬСЯ НА УДОЧКУ МОШЕННИКАМ:
Это всего двадцать правил, соблюдая которые можно практически полностью обезопасить себя и свои средства:

  1. Необходимо беречь телефон от потери и кражи.
    2. Не допускать утрату и обзор банковской карты.
    3. Никогда не записывать и никому не передавать пин-код банковской карты.
    4. Установить суточный лимит расхода по карте.
    5. Не отвечать на подозрительные звонки и СМС.
    6. Критически относиться к информации, полученной от посторонних лиц.
    7. Подключить СМС-информирование операций по банковской карте.
    8. Если вы сменили номер телефона, не забудьте сообщить об этом в ваш банк.
    9. Пользуйтесь только проверенными банкоматами.
    10. Имейте под рукой контактный номер вашего банка.
    11. У банкомата не следуйте советам посторонних.
    12. Заведите отдельную карту для покупок.
    13. Никогда не передавайте карту в руки посторонним лицам.
    14. Немедленно блокируйте карту, если заметили сомнительные операции.
    15. Не выбрасывайте чек у банкомата.
    16. Проверяйте сумму перед оплатой.
    17. Пользуйтесь бесконтактной картой через смартфон.
    18. Не поддавайтесь сомнительно выгодным товарам в интернете.
    19. Не производите покупки с посторонних компьютеров, сетей, сотовых телефонов, номеров Wi-Fi.
    20. Защищайтесь от вредоносных программ.

 

К примеру, 06.02.2020 в полицию обратилась гр. К., 1964 г. р., прож. рп. Приютово и сообщила, что около 15:30 часов произошло списание с её банковской карты ПАО “Сбербанк” на сумму 16 тысяч рублей. В ходе разбирательства установлено: 06.02.2020 около 15:00 часов на
абонентский номер заявителя пришло 3 смс сообщения с номера “900” с
паролями для подтверждения транзакций на общую сумму 15 тысяч рублей. После чего сразу же заявителю поступил звонок с абонентского номера 84951552023 и звонивший парень пояснил, представившись сотрудником службы безопасности ПАО “Сбербанк”, что с карты заявителя №4276 ХХХХХХХХХХ происходит попытка незаконного списания денежных средств на счет в банке “Уралсиб”. После чего, звонивший пояснил, что гр. К. должна назвать пароли пришедшие в смс, для предотвращения списаний денежных средств. Далее мужчина сказал, что денежные средства зарезервированы и в течении 15-20 минут будут зачислены на счет заявителя. Всего списали 10860 рублей 50 копеек. Абонентский номер использовавшийся мошенником +74951552023.

Будьте бдительны!