Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

Выборы на дому для инвалидов

На дому могут голосовать маломобильные граждане, например, пожилые немощные люди, инвалиды, люди с тяжелым заболеванием, лицо, совершающее уход за тяжелобольным недееспособным родственником, у которого нет возможности оставить его одного и некоторые другие. Определением весомости причины занимается избирательная комиссия, у которой имеется право признать ее неуважительной. В этом случае человек получает отказ.

Проголосовать вне помещения избирательного участка избиратель может только в день голосования на основании своего письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц), поданного в участковую избирательную комиссию заблаговременно, но не позднее 15.00 часов в день голосования, т.е. 8 сентября 2019 года.

Устное обращение при прибытии к избирателю членов участковой комиссии подтверждается его письменным заявлением. В заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель должен указать уважительную причину, связанную с инвалидностью или болезнью, по которой он не может прибыть на избирательный участок.

В заявлении должны содержаться его фамилия, имя и отчество, адрес места жительства.

При регистрации устного обращения в специальном реестре указывается время его поступления, фамилия, имя, отчество избирателя, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, его место жительства, а также ставится подпись члена участковой избирательной комиссии, который принял устное обращение. Если обращение было передано при содействии другого лица, в реестре также указывается фамилия, имя, отчество и место жительства лица, передавшего обращение.

При проведении голосования члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса выезжают к избирателю на дом. Они должны иметь при себе опечатанный (опломбированный) переносной ящик для голосования, необходимое количество бюллетеней для голосования, заявление избирателя о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования. По прибытии членов участковой избирательной комиссии к избирателю устное обращение подтверждается письменным заявлением.

На заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня.

С его согласия или по его просьбе паспортные данные могут быть проставлены членами комиссии. Члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса удостоверяют факт выдачи избирательного бюллетеня своими подписями на письменном заявлении избирателя. В случае если бюллетень был испорчен при голосовании, в нем также делается отметка о получении нового избирательного бюллетеня взамен испорченного. В случае если избиратель не может расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень самостоятельно, он может воспользоваться помощью другого лица, например, соседа или близкого родственника. Ставить отметку за избирателя с инвалидностью члены комиссии не имеют права.

Если избиратель, подав заявление о своем желании проголосовать вне помещения для голосования, прибыл на избирательный участок после выезда к нему членов участковой избирательной комиссии, он сможет проголосовать только после возвращения членов комиссии в помещение для голосования