Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

Когда и как пройдет Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации 30 июля.

Перепись населения должна проходить не реже чем один раз в десять лет. Первоначально она была запланирована на период с 1 по 31 октября 2020 года, однако из-за распространения новой коронавирусной инфекции ее перенесли.

При этом в отдаленных районах страны, до которых сложно добраться, перепись будет проходить с 1 октября 2020 до 30 июня 2021 года.

 

Предварительные итоги подведут в октябре 2021 года, а окончательные результаты будут известны к концу 2022 года. Полученные данные позволят формировать государственные программы в различных сферах общественной жизни страны.

Как можно будет поучаствовать в переписи населения?

Поучаствовать в переписи населения можно будет как в формате личного общения с переписчиками, так и в режиме онлайн.

С 1 по 22 апреля 2021 года каждый россиянин из любой точки мира сможет пройти интернет-перепись в разделе «Пройти перепись населения» на портале госуслуг. Заполнить электронную анкету можно будет как на себя, так и на членов своей семьи, создавать отдельные учетные записи не придется.

 

Если у человека не получится заполнить анкету дома, он сможет воспользоваться специально подготовленными для переписи населения компьютерами в офисах МФЦ. В случае необходимости также можно будет обратиться к помощи волонтеров.

С 1 по 26 апреля будет организована работа переписчиков, которые обойдут дома и квартиры россиян с предложением заполнить анкету. Ожидается, что в стране также подготовят мобильные переписные участки на различных предприятиях.

Анкеты у переписчиков будут в электронном виде на планшетах, однако все желающие также смогут заполнить бумажную версию листа.

С 27 по 30 апреля сотрудники Росстата произведут «контрольный обход» по домам, повторно посетив граждан, чтобы перепроверить полученную информацию.

Какие вопросы будут в анкетах?

Для  переписи населения подготовят три формы бланков переписных листов.

Так, бланк формы «Л» предназначен для людей, постоянно проживающих на территории страны. Он включает 23 вопроса о родственниках, семейном положении, поле, возрасте, месте рождения и др. Форма «П» будет содержать данные о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни, а форма «В» позволит провести опрос людей, временно находящихся в России.

В рамках новой переписи населения у россиян впервые узнают, работают ли они в том же населенном пункте, где живут, а также на каком языке они обычно разговаривают в повседневной жизни. Ответы на последний вопрос позволят понять, сохраняется ли культура различных коренных народов России.

Можно ли будет отказаться от участия в переписи населения?

Участие в переписи населения является добровольным. Кроме того, переписные листы заполняются исключительно со слов опрашиваемых, а полученные данные не нужно подтверждать какими-либо документами. При этом вся информация, которую сообщат о себе люди, будет обезличена, поскольку ее занесут в базу без указания имен и фамилий.

Россиянам также напомнили, что отличить настоящего работника Росстата от мошенника можно будет по специальной форме и удостоверению. Внешний вид сотрудников будет обнародован позже.