Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

В НОВЫЙ ГОД БЕЗ НАЛОГОВЫХ ДОЛГОВ!

Прошел срок уплаты имущественных налогов физических лиц – 1 декабря 2020 года. Начиная со 2 декабря, несвоевременно уплаченные налоги, перешли в разряд «Недоимки», на которую за каждый день просрочки начисляются пени.
Сотрудники Межрайонной ИФНС России по Республике Башкортостан уже в декабре этого года приступили к процедуре принудительного взыскания недоимки и пени.
В арсенале есть масса способов взыскать с граждан их долги по налогам, если по тем или иным причинам они про них «забыли».
Самым распространённым способом является взыскание налогов через службу судебных приставов. В этом случае судебные приставы-исполнители изымают денежные средства должника, производят арест имущества, устанавливают запрет регистрационных действий, а также ограничивают выезд должников за пределы Российской Федерации.
Ко всему этому с должника дополнительно будет взыскана сумма исполнительского сбора в пользу судебных приставов в размере 7% от долга, но не менее 1000 рублей.
Не менее перспективным инструментом является привлечение к процессу взыскания налогов работодателей этих должников, а в случае если должником является пенсионер, то привлекаются органы Пенсионного фонда.
Кроме того, налоговая инспекция широко применяет право на направление исполнительного документа на взыскание непосредственно в банк, в котором открыты счета граждан. В этом случае банк обязан списать сумму долга со счета, независимо от того, какой это счет, будь это зарплатный, депозитный для вкладов или открытый для погашения кредитов и ипотеки.
Во избежание возникновения проблем на работе и внезапного списания денежных средств с банковского счета, призываем граждан исполнить свой гражданский долг – заплатить налоги.