Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

Второй этап «перезагрузки» парка завершен.

​ В 2019 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» начато благоустройство парка Славы р.п.Приютово- основного общественного пространства поселка. Задача была поставлена «перезагрузить» парк. Его территорию разделили на функциональные зоны. Главное, нужно было создать здесь комфортную среду — чтобы было чисто, красиво, современно и удобно.

​ На первом этапе в 2019 году проведено благоустройство мемориальной части,​ а также в районе танцплощадки установлена детская игровая площадка с безопасным резиновым покрытием. Общая сумма работ 8,4 млн. рублей.

В 2020 году работы в рамках реализации приоритетного проекта в парке продолжились благоустройством зоны отдыха.

Подрядчиком ООО «Белстрой» выполнены работы на общую стоимость 11,6 млн. рублей. При​ благоустройстве учитывались интересы жителей всех возрастов.

В рамках благоустройства в парке сначала проведена очистка территории от поросли, омоложены деревья и кустарники. Парк стал чистым, открылось много пространства. Следующий этап- устройство асфальтированных пешеходных дорожек и расширение асфальтированной площади.

Из старой ​ танцплощадки ​ построили амфитеатр, где можно проводить праздничные мероприятия, вечера отдыха. Также рядом с детской площадкой появилась спортивная зона. Тренажеры установлены на площадке с​ безопасным покрытием. Теперь спортплощадка -это​ новая точка притяжения жителей и​ гостей поселка, причем совершенно разного возраста. На тренажёрах занимаются как маленькие ребятишки, так и пожилые жители.

​ Парк был задуман не просто как развлекательная площадка для детей и необычная зона для отдыха взрослых жителей, а также как территория для фотосессий, которая может стать «изюминкой» поселка. Именно для этого здесь установлены декоративная арка, «мостик Любви», «дерево Семьи», скамья «Примирения», арт-объект ​ #ЛЮБЛЮПРИЮТОВО,​ радиусные и волнообразные скамейки.

Вдоль тротуара установлены скамейки с урнами, парковые качели.

Благодаря новой системе освещения и видеонаблюдения в парке спокойно можно гулять и​ вечером.

Цель реализации программы – создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать, проводить время с детьми, заниматься спортом или хобби как людям старшего возраста, так и молодежи.

Парк стал основной зоной отдыха для жителей поселка, общественным пространством, которое интересно для всех возрастов. Здесь и зона памяти, включающая мемориальную часть, далее зона отдыха с детской и спортивной площадкой, скамейками, сценой для проведения мероприятий, фотозоной.

Благодаря универсальности элементов благоустройства новое общественное пространство пользуется успехом у жителей независимо от времени года.

Второй этап «перезагрузки» парка завершен в срок.

В рамках реализации приоритетного проекта в последующие годы запланировано провести благоустройство зеленой зоны парка с устройством велосипедных дорожек, освещением.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Очень хочется надеется, что жители поселка будут бережно относиться к установленным объектам благоустройства.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Приютовцы должны сохранить свой парк красивым, ухоженным и благоустроенным на долгие годы для себя, своих детей и внуков.