Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

ИНФОРМАЦИЯ о предоставлении ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных условий льготным категориям граждан (ЕДК) (разъяснения)

– Что такое ЕДК?

-Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая предоставляется при условии начисления платежей за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям граждан.

– Какой нормативный документ, регламентирует предоставление ЕДК?

– Порядок предоставления ЕДК утвержден постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29.12.2008 года № 466″О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан “О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан”

– Кто имеет право на эту меру социальной поддержки?

– Это социальная выплата в соответствии с федеральным и республиканским законодательством предоставляется федеральным льготникам: ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и семьям, имеющие детей-инвалидов, гражданам, подвергшиеся воздействию радиации и региональным льготникам: ветеранам труда, труженикам тыла и многодетным семьям.

– Как раньше определялся размер компенсации и в связи, с чем приняты меры о его изменении?

– Ранее размер ЕДК определялся исходя из республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемых ежегодно Правительством Республики Башкортостан по каждому муниципальному образованию республики. С 1 сентября 2020 года в соответствии с требованиями федерального законодательства ЕДК льготным категориям граждан рассчитывается каждому индивидуально в процентном отношении к фактическим расходам на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг и социальной нормы площади жилого помещения.

– От чего зависит размер ЕДК?

– Теперь ЕДК рассчитывается индивидуально для каждого гражданина и зависит: от льготной категории гражданина; вида жилищного фонда; числа граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении; размера площади жилого помещения; наличия или отсутствия приборов учета коммунальных услуг; уровня благоустройства жилого помещения; наличия задолженности или выполнения соглашения о ее погашении.

Важно понять, что ЕДК – это возмещение уже совершенных человеком расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Размер ЕДК, подлежащий выплате в ноябре текущего года, был рассчитан с учетом расходов на оплату ЖКУ по фактическому потреблению в сентябре месяце, в декабре – по расходам за октябрь и т.д.

Необходимо учесть, что с 1 сентября 2020 года выплата предоставляется только в случае отсутствия долга по оплате жилищно-коммунальных услуг. При наличии задолженности выплата ЕДК приостанавливается. Оплачивать счета по ЖКУ необходимо ежемесячно. При образовании долга за жилищно-коммунальные услуги филиалом ГКУ РЦСПН в адрес льготника направляется  уведомление. При погашении  долга в течение двух месяцев или при заключении соглашения с ресурсоснабжающей организацией о его поэтапном погашении — выплата восстанавливается автоматически со дня её приостановки. В остальных случаях ЕДК предоставляется с месяца нового обращения.

Для самостоятельного предварительного расчета размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан реализован интерактивный сервис «Калькулятор расчета компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг», который размещен на главной странице официального сайта ГКУ РЦСПН https://calc.bashkortostan.ru/EDK_calc/.

– Как получатели могут оформить заявку на компенсацию?

– При переходе на новый порядок расчета размера ЕДК исходя из фактически начисленных сумм платы за ЖКУ, гражданам, получающим по состоянию на 31 августа 2020года ЕДК, данная социальная выплата производится без подачи заявления и документов.

Если Вы относитесь к одной из льготных категорий граждан и не получаете ЕДК, то необходимо обратиться в ближайший офис  РГАУ МФЦ или филиал Республиканского центра социальной поддержки населения.  В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране   работа по приему от граждан заявлений и документов на предоставление мер социальной поддержки в филиале осуществляется только по предварительной записи по номерам телефонов: 8(34786)4-10-40, 5-00-39.