Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

В адрес Туймазинского территориального управления Минэкологии неоднократно поступают обращения граждан о складирование веток и ботвы на контейнерных площадках п.Приютово Белебеевского района РБ.

В адрес Туймазинского территориального управления Минэкологии  неоднократно поступают обращения граждан о складирование веток и ботвы на контейнерных площадках п.Приютово Белебеевского района РБ.
В результате выездных обследований проводимых главным специалистом –экспертом управления Терлецкой М.А. на многих контейнерных площадках и вблизи было зафиксировано  массовое складирование растительных отходов, возле некоторых площадок вырастают целые несанкционированные свалки из ботвы. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно- эпидемиологических требований законодательства.Так статьей 1 Федерального закона от 24 июля 1998 №89 ФЗ Об отходах производства потребления определено, что ТКО являются отходы, образующие в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Таким образом, законом определено, что отходы, образующиеся в процессе содержания зелёных насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку.

Но не смотря на вышеуказанное, во избежание образования стихийных несанкционированных свалок вблизи контейнерных площадок,13-14 августа 2022г. в результате совместных усилий представителей Минэкологии РБ, Администрации п.Приютово, Администрации муниципального района Белебеевский район РБ и регионального оператора проводились работы по вывозу растительных отходов и КГО с контейнерных площадок п. Приютово.

Еще раз от имени Туймазинского территориального управления Минэкологии РБ и Администрации п.Приютово напоминаем жителям, что остатки растительности должны складироваться в компостные ямы на приусадебных участках.

Призываем население соблюдать чистоту и порядок в посёлке, ведь это Наш общий дом! И только от Нас зависит, чтобы Наш посёлок был чистым и благоустроенным.

Подпись: Администрация п.Приютово, Туймазинское территориальное управление Минэкологии РБ