Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

В г. Белебей вынесен приговор за попытку сбыта наркотических средств в крупном размере и склонение несовершеннолетнего к потреблению этих средств

Белебеевский городской суд РБ вынес обвинительный приговор в отношении 22-летнего местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных      ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей), п. «в» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств лицом, достигшим 18 – летнего возраста в отношении несовершеннолетнего) и п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств совершенное в отношении несовершеннолетнего).

В суде установлено, что до июня 2021 года подсудимый у неустановленного лица через Интернет приобрел более 1 грамма синтетических наркотиков для распространения на территории г. Белебей через тайники-закладки.

Преступная деятельность злоумышленника пресечена сотрудниками полиции. Из 3 тайников изъяты наркотики, предназначавшиеся для неустановленных потребителей.

Кроме того, с февраля по июнь 2021 года мужчина сбывал не менее 5 раз своему несовершеннолетнему знакомому часть наркотического средства и склонял его употребить их путем неоднократных уговоров.

Злоумышленник вину в совершенных преступлениях не признал.

Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также конфисковал телефоны подсудимого в собственность государства.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.