Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

Закон Республики Башкортостан от 22.04.1997 № 88-з О домашних животных (с изменениями)

Закон Республики Башкортостан от 22.04.1997 № 88-з

О домашних животных (с изменениями)

(выдержки)

 Статья 5. Основные требования к содержанию домашних животных

Устанавливается следующий порядок содержания домашних животных:

  1. Содержание домашних животных в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил; в коммунальных квартирах, а также в квартирах, занятых несколькими семьями, – при согласии совершеннолетних, проживающих в данной квартире.
  2. Собаки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат обязательной регистрации (перерегистрации) и ежегодной вакцинации против бешенства.
  3. Владельцы собак, имеющие в собственности земельный участок, жилой дом, могут содержать собак в свободном выгуле на огороженной территории или на привязи. При входе на участок или во двор жилого дома должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собак.
  4. Домашние животные, находящиеся на улице и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.

 

Статья 6. Обязанности владельцев домашних животных

Владельцы домашних животных обязаны:

  1. Обеспечить содержание домашних животных в соответствии с требованиями настоящего Закона и иных нормативных правовых актов; не допускать бесконтрольного и беспризорного их обитания; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.
  2. Принимать меры к обеспечению тишины и покоя в жилых помещениях, а также во дворе и на улице при выгуле собак с 23 часов вечера до 7 часов утра.
  3. Не допускать загрязнения домашними животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах.
  4. Не допускать домашних животных на детские площадки, в лечебные учреждения, магазины, столовые и другие места общественного пользования.
  5. Гуманно обращаться с животными: не оставлять без присмотра, пищи, воды и т.д.
  6. Регулярно представлять домашних животных для осмотра, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок, при необходимости для диагностических исследований, а также своевременно регистрировать и перерегистрировать их в соответствующих организациях.
  7. Своевременно сообщать в ветеринарные службы и лечебные учреждения, в органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора о всех случаях укусов, ослюнений, оцарапаний домашними животными людей или животных с обязательным последующим представлением их для ветеринарного освидетельствования, оказывать помощь пострадавшему.
  8. Немедленно сообщать в ветеринарные службы о случаях внезапного падежа домашних животных или подозрении на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывание трупов домашних животных. Утилизацию или захоронение павших домашних животных производить в местах и порядке, установленных органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

 

Статья 14. Права граждан и юридических лиц, пострадавших от вреда, причиненного домашними животными

  1. Граждане, юридические лица, которые в результате действия или бездействия владельцев домашних животных понесли от животных моральный, материальный или иной ущерб, вправе обратиться с иском в судебные органы для привлечения владельцев домашних животных к ответственности в соответствии с законодательством.