Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

В Белебеевском районе предстанет перед судом мужчина по факту совершения грабежа и покушения на кражу в особо крупном размере

Белебеевская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44 – летнего жителя соседнего района.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30  п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, в феврале 2023 года мужчина, из-за отсутствия денежных средств для оплаты кредита, решил совершить кражу из банкомата ПАО «Сбербанк» в г. Белебей, в котором находились денежные средства в размере 1 млн. 709 тыс. 900 руб.

В один из дней февраля злоумышленник, прибыл к отделению банка, осмотрел территорию, дождался, пока никого не будет в отделении, и, предварительно сокрыв свою внешность при помощи заранее приготовленной шапки с прорезями для глаз и матерчатых перчаток, прошел внутрь офиса и начал монтировкой вскрывать банкомат через отсек купюроприемника. Однако после повреждении банкомата сработала охранная сигнализация и, осознавая, что на ее сработку приедет дежурный наряд охраны, с места совершения преступления скрылся на своем автомобиле, который припарковал на придомовой территории, заранее сняв государственные номера.

После неудачной попытки незаконного обогащения он на следующий день совершил нападение с применением непригодного ружья для стрельбы в целях хищения денег на работника автозаправочной станции ООО «Башнефть-Розница» в с. Шафраново Альшеевского района.  В связи с тем, что сотрудник заправки успел спрятаться в подсобном помещении, а другие двери были заперты, обвиняемый с места совершения преступления скрылся.  Тем самым он пытался причинить ООО материальный ущерб в размере более 123 тыс. руб.

Обвиняемый частично признал вину в совершении преступлений.

Уголовное дело направлено в Белебеевский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Белебеевская межрайонная прокуратура