Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация городского поселения
Приютовский поссовет
муниципального района Белебеевский район
Республики Башкортостан

Изменены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

С 01.03.2023 вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в части возможности перерасчета услуги по обращению с ТКО.

Изменениями предусмотрено, что перерасчет предоставляется жильцам, временно, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствующим в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам).

Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию (а при наличии договора на вывоз мусора – к оператору ТКО) с заявлением о перерасчёте, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (турпутевки, авиабилеты).

Перерасчет предоставляется как жителям домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа зарегистрированных, так и домов, где для расчета учитывается общая площадь жилых помещений.